Что такое выписка ЕГРЮЛ

Выписка ЕГРЮЛ

Выписка из ЕГРЮЛ – это сведения из единой государственной базы, которые подтверждают существование предприятия и его право на осуществление какой-либо деятельности. Ведением реестра занимается ФНС. Наличие выписки может понадобиться при необходимости:

Выписки из ЕГРЮЛ могут быть двух видов:

При получении документа учитываются следующие критерии:

  1. Полнота сведений:
    • Обычная – включает данные из открытого доступа, предоставляется по запросу любой заинтересованной стороны.
    • Расширенная – включает конфиденциальную информацию о предприятии. Получить документ могут государственные и судебные органы, а также само юридическое лицо.
  2. Сроки выдачи:
    • Срочная – выдается на следующий рабочий день.
    • Несрочная – срок выдачи составляет пять дней.
  3. Платность – для получения выписки необходимо оплатить госпошлину в размере 200 рублей (за срочную – в два раза больше).

Способы получения

Для получения документа нужно подать запрос в налоговую. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Лично посетив налоговый орган или МФЦ. В этом случае нужно подать заявление в свободной форме и предоставить документ об оплате услуги.
  2. Через Интернет. Нужно зарегистрироваться и оформить запрос на сайте ФНС. Информационная онлайн-выписка предоставляется бесплатно, но юридической значимости не имеет.

Можно приобрести сертификат на получение доступа к реестру за 50 тысяч рублей. Разовое обновление базы обойдется в 5 тысяч. Годовой доступ с еженедельным обновлением сведений – в 150 тысяч рублей.

Сроки действия и обновления

Выписка имеет ограниченный срок действия. Хотя Налоговый кодекс не регламентирует период действительности документа, его актуальность зависит от целей предоставления в каждом отдельном случае. Так, например:

Время, в течение которого действительна выписка, лучше уточнять в учреждениях, в которые необходимо её предоставить.

14.12.2018

Может быть интересно